Австралийский огненный торнадо

Не так давно в южной части австралийской Северной территории в городе под названием Алис-Спрингс зафиксировали невероятное уникальное явление природы – огненный торнадо. Здесь пламя сумело подняться в продолжение 40 минут на целых 30 метров.

Лишь немногие имели возможность сделать фото огненного торнадо. Это природное явление может появиться лишь при определенных погодных условиях – воздушные потоки, температура воздуха и почвы. Торнадо может возникнуть тогда, когда столбы горячего воздуха, который восходит, начинают взаимодействовать с огнем на земной поверхности или становиться его причиной. Это явление представляет собой водоворот вертикального типа огня в воздухе.

Торнадо из огня может появляться как от пламени на поверхности земли, так и на территории, где начался пожар.
Вот таким был торнадо в Великобритании в 1986 году: 

Большая часть огненных торнадо может рождаться от пожаров в лесах. Они, как правило, имеют размеры в высоту 40-50 метров, в диаметре несколько метров, длятся в продолжение нескольких минут. Но время от времени природа сама стремится создать монстров, высота которых будет измеряться километром, а воздух внутри них будет двигаться со скоростью около 160 км/час.

Один из самых катастрофических торнадо из огня зафиксировали в Японии в 1923 году. Во время него погибло 38 тысяч человек буквально за 15 минут.

Но вернемся к рассказу об Австралийском огненном торнадо.
Когда съемочная группа, занимающаяся съемками фильма от австралийской киностудии, выехала в Алис-Спрингс, неожиданно для всех присутствующих возник торнадо из огня, который имел высоту около 30 метров.

Сразу же актеры и технический персонал были эвакуированы с места, где происходило торнадо. Но операторы, полные отваги, начали снимать это невероятное уникальное природное явление.

Режиссер по имени Крис Тенжди тогда признался, что никогда еще не видел ничего такого рода (при том, что съемками он занимается уже около 20 лет).

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...