«Бионическая рука» принадлежит британцу

Один из британцев стал обладателем уникальной в своем роде «бионической руки».

«Бионических рука» в свое время сделала настоящую революцию в сфере протезирования. И впервые испытать это уникальное изобретение удалось британцу Кристоферу Тейлору, который является первым жителем Соединенного Королевства Великобритании, получивший эту так называемую руку.

Британское агентство Press Association сообщило о том, что «бионическая рука» названа в честь «руки Микеланджело» – одного из наиболее выдающихся представителей эпохи Возрождения. Ученые заявляют, что такая рука способна значительно облегчить повседневную жизнь и позволяет даже ее владельцам вернуться к привычным делам, в том числе и служебным обязанностям.

Тейлор потерял руку несколько лет назад в результате несчастного случая на водном мотоцикле. Авария угрожала окончанием профессиональной карьеры мужчины, а также значительно усложнилось проживания Тейлора в собственном доме, ведь не каждый сразу сможет приспособиться к пользованию только одной рукой. К тому же, Тейлор – отец троих детей, а потому кормилец семьи. На счастье, мужчине улыбнулась удача – и он стал первым испытателем «руки Микеланджело». Стоимость одного такого протеза, который изготавливают только в Германии по технологии нового поколения, составляет 75 тысяч американских долларов. К тому же количество таких протезов чрезвычайно ограничено.

Пациенты из Британии уже и раньше испытывали различные бионические протезы, однако они не столь совершенны, как «рука Микеланджело». Ведь этот протез нового поколения способен воспринимать все сигналы нейронов головного мозга.

Протез был изготовлен из различных металлов, сплавов и пластика. Пальцы же протеза точно повторяют строение кисти человека. Предыдущие же разработки протезов представляли собой обычные металлические захваты.

Такое изобретение очень полезно и необходимо для многих людей. Ведь такая «рука Микеланджело» способна вернуть человека к полноценной жизни.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...