Бионический мозг почти изобретен!

В неутихающих разговорах о создании штучного интеллекта, зачастую все сводится к тому, что наука еще не изобрела всех необходимых материалов, которые нужны для осуществления этой невероятной идеи. Но похоже, что ученые из исследовательского центра MicroNano в Мельбурне, совершили небольшой прорыв, который еще на шаг приблизил нас к реализации этой мечты.

Королевский институт технологий информировал общественность о своем новом изобретении – новой ячейке электронной памяти, которая может хранить не одно число (0 или 1), а целый диапазон чисел. Чтобы уловить суть изобретения, ведущий специалист центра – Хусейн Нили привел пример, сравнив обычную ячейку памяти с выключателем света. Он пояснил, что если простой включатель способен быть либо включен, либо выключен, их память будет похожа на диммер. Проще говоря, память, созданная их институтом, может имитировать работу человеческого мозга, обрабатывая все данные «в режиме реального времени».

Технически, ячейка памяти, созданная разработчиками, в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса. Она воссоздает долгосрочную память и способы хранения и обработки информации, которые действуют в нашем мозгу. Подробное описание нового типа памяти было опубликовано в научном издании Advanced Functional Materials. При этом, новая разработка обещает большой прорыв в медицине. Речь идет о том, что «выращенный» в лабораторных условиях бионический мозг сможет помочь решить проблемы болезней Альцгеймера и Паркинсона. Более того, теперь для изучения воздействия различных болезней на мозг, сложные эксперименты можно будет проводить не на живых существах, а на штучных «аналогах», что может существенно ускорить проводимые исследования.

Конечно же, это изобретение повлияет и на развитие робототехники, дав ей сильный толчок для дальнейшего совершенствования. Изменится прежде всего то, что компьютеры, которые сначала «оцифровывают информацию» и только потом – обрабатывают, смогут делать это мгновенно, как и наш мозг.

Остается только ждать того дня, когда искусственные нейронные сети штучного интеллекта, сотрут привычные границы сознания, существовавшие все это время.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...