Биотопливо – вредно?

Британские исследователи из Института европейской экологической политики убеждают, что биотопливо приносит гораздо больше вреда, чем обычное топливо.

По словам лондонских ученых использования биотоплива приведет к увеличению выбросов в атмосферу углекислого газа. Проблема в том, что увеличение выбросов CO2 происходит через посевные площади для культур, используемых в производстве биотоплива – свекла, рапс, пальмовое масло, и т.д.

Так, 23 страны Европы намерены к 2020 году сделать около 9,5% всего топлива биологического происхождения. Однако британские ученые после детального анализа этого показателя, заявили, что для достижения такого процента нужно будет уничтожить почти 69 000 кв. км. лесов Европы, но кроме этого еще предстоит и существующие угодья перепрофилировать для выращивания технических культур. Таким образом, это приведет к тому, что выбросы углекислого газа в атмосферу значительно возрастут и составят ежегодно не менее 56 млн. тонн. Для сравнения стоит сказать, что выбросы CO2 при использовании авто с обычным бензиновым двигателем составляют 23 млн. Также массовая вырубка лесов приведет к уничтожению различных видов животных и растений.

Также может остро постать вопрос обеспечения пресной воды. Эта проблема уже существует в некоторых регионах нашей планеты, поэтому совсем не исключено, что она не будет распространяться дальше. Ведь для того, чтобы орошать биотопливные поля, нужно будет использовать в стони тысяч раз больше воды, чем для других видов энергетики, если рассчитывать на получение одного мегаватта. Так, например, чтобы получить один литр биотоплива из кукурузы, нужно потратить от 10 до 324 литров воды.

Поэтому прежде, чем переходить на биотопливо, следует учесть возможные опасности и решить будет ли целесообразным променять пресную воду на экологически чистое топливо, что вдобавок ко всему способствует выбросам углекислого газа в атмосферу. 

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...