Даже немного алкоголя вредит человеку

Ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что даже незначительное количество алкоголя подавляет нейрогенез в мозге.

Исследователи Университета Ратджерса в Америке утверждают такой факт: даже небольшие порции алкоголя способны наносить ощутимый вред организму человека.

 Ученые на протяжении полумесячного срока поддерживали 0,08% уровень спирта в мышей. Именно такой уровень спиртного допустимый для вождения транспортных средств в Америке и в других странах, в том числе и Украине. Также следует заметить, что люди получают такое содержание спирта в крови когда немного выпивают после трудового дня для того, чтобы немного расслабиться. Или так же поднимается алкоголь в крови когда человек слегка «выпивает» перед своей трапезой.

Однако авторы исследования утверждают, что даже такое незначительное количество алкоголя может быть вредным. Общеизвестным является тот факт, что образование нервных клеток происходит даже в зрелых млекопитающих. А гиппокамп – это один из центров нейрогенеза, т.е. это область, которая отвечает именно за функции памяти. Таким образом, у мышей, которые «выпивали» совсем немного, оказалось на сорок процентов меньше новых клеток, чем у «трезвенников» мышей.

Однако на самочувствии и поведении животных это совершенно не отразилось, поскольку у мышей абсолютно нормально происходило обучение и координация движений. Поэтому видимого вреда от употребления небольшого количества алкоголя нет. Однако со временем заметно ухудшается память и человек просто не может запомнить элементарные вещи. А происходит это потому, что гиппокамп становится неспособен вырабатывать необходимое количество новых нервных клеток, и таким образом  сильно снижается пластичность нейронных цепей.

Потому стоит задуматься нужно ли активно «лечиться» бокалом красного вина от сердечно-сосудистых заболеваний или возбуждать аппетит порцией алкоголя. Ведь от этого страдает память человека.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...