Думаете, бриллиант наиболее крепкий камень – а давайте его сожжем!

Очень часто мы слышим о том, что бриллианты не просто очень красивый камень, но и очень крепкий, при этом – знаете ли вы, что они горят? Это весьма увлекательный факт, который выяснили в результате различных экспериментов, проводимых с алмазами.

Рассмотрим этот факт более подробно. При высокой температуре, которая достигает диапазона 850-10000 С этот очень твердый минерал просто превращается в чистый углекислый газ, при этом не оставляя никаких других веществ. Впервые такой факт был доказан в 1694 году, когда Дж. Аверани и К.-А. Тарджони, ученые из Италии, попытались сплавить в один крупный алмаз несколько более мелких.

В струе чистого кислорода температура горения алмаза  немного ниже, а точнее 720-8000 С. Стоит заметить и то, что в нем бриллиант горит очень красивым голубым пламенем. Интересным является и такой факт, как то, что вы можете получить из алмаза обычный графит при полном отсутствии кислорода. Для этого нужно просто нагреть драгоценность до температуры 20000 С.

Все эти факты уже не один раз были доказаны различными учеными и научно обоснованными, но не все о них слышали. Поэтому, если кто-то будет говорить вам о крепком алмазе, вы будете знать, что и он дает осечку. 

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...