Главное о тараканах

1. Ученые насчитали почти 4000 видов этих насекомых, из которых 30 видов – те, что любят жить рядом с человеком.

2. Таракан может около семи дней жить без головы. Экспериментально доказано, что все системы организма обезглавленного насекомого продолжают работать так же слаженно, как и раньше. А причиной смерти становится обезвоживание.

3. Есть предположение, что тараканы появились более 280 млн. лет назад, а выжить в периоды катаклизмов им помогла способность обходиться без воздуха до 40 мин.

4. В состоянии покоя это насекомое находится 75% часов своей жизни и бегает только при необходимости, за что считается одним из самых «ленивых» в природе. Но когда все же таракан решил пробежаться, то его скорость может достигнуть 4,8 км./час. А менять направление движения насекомое может 25 раз в секунду!

5. Возможность выживать везде ему дает способность есть все, что он находит, да и есть, чтобы не умереть с голоду, ему достаточно лишь раз в месяц. Если нет никакой другой пищи, таракан ест бумагу, кожу, растения.

6. Ученые утверждают, что тараканы могут пережить последствия взрыва атомной бомбы. А поможет им в этом устойчивость к радиации: у тараканов цикл деления клеток очень медленный, а клетки наиболее чувствительны к радиации именно в период деления.

7. Через 1 месяц 1 таракан способен вывести тысячи себе подобных. Продолжительность жизни таракана почти 6 месяцев. Самка откладывает в «мешочке» 30-40 яиц и за время своей жизни способна выносить до 6-8 таких «мешков». А это 180-320 новых насекомых. Если предположить, что хотя бы 10 из каждой такой кладки будут самочками, получаем за достаточно короткое время тысячи тараканов.

8. По размерам тараканы бывают очень разные – от 1,5 и до 9 сантиметров в длину. Самые крупные экземпляры живут в тропических лесах, а не в помещениях людей. И ученые предполагают, что 250 млн. лет назад их размеры были еще более впечатляющими и могли достигать до 50 сантиметров!

9. Глаз таракана разделен на 4000 сегментов, что позволяет ему смотреть одновременно во всех направлениях.

10. Таракан может пережить длительное пребывание под водой, поэтому, если вы поймаете дома таракана, не стоит пробовать его «утопить». Экспериментально доказано, что тараканы, которых 20 минут держали под водой, сначала не подавали признаков жизни, и уже через сутки «ожили» и восстановили все свои функции.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...