Небесное стекло – фульгурит

Формы, формирующиеся при ударе молнии в песок, принято именовать фульгуритами. А образуются они очень просто – когда молния попадает в песок, то нагревает его до невероятно высокой температуры, под воздействием которой песок превращается в стекло. Оно имеет совершенно уникальную и неповторимую форму.

Это очень редкое явление, поэтому такие шедевры совершенно уникальны в природе. Интересно, что ежедневно земля принимает примерно 16 миллионов молний. Такими редкими фульгуриты являются по причине из необычайной хрупкости, из-за которой их невозможно достать из земли без специальной подготовки и оборудования. По предположению фульгуриты наиболее часто можно встретить в пустыне. А вот обнаружить их позволяют песчаные бури, которые способствуют извлечению небесного стекла из песка.

Думаю, что применение фульгуритов всем известно, их используют для изготовления драгоценностей. К примеру, вставляют в оправы из драгоценных металлов. Иногда попадается более прочное небесное стекло, из которого можно изготовить кольцо, которое будет стоить намного дороже, чем изделия из дорогих металлов.

Есть сведения, по которым фульгуриты способны улучшать здоровье человека, благодаря способствованию улучшения кровотока, улучшению функционирования внутренних органов, а также тонизирует мышечный тонус. 

Читайте также:

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...

В чем секрет небьющегося стекла?

В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк...