Необычные круги на дне океана около Японии

Как рассказывают сотрудники учреждений, занимающихся исследованиями океана и атмосферы, сегодня изучено лишь 5% мирового океана. Иными словами, сложно сказать, что происходит на дне остальных 95% процентов. Фотограф из Японии по имени Йоджи Ооката посвятил 50 лет своей жизни на раскрытие тайн, скрытых в океанических глубинах. Недавно фотограф заметил около берегов на юге Японии на глубине 25 метров странные узоры в виде волн с диаметром 1,5 метра. Вскоре он вернулся на это место со съемочной группой одного из телеканалов и своими коллегами, чтобы иметь возможность задокументировать это явление.

 

Интересно, что ученые смогли найти объяснение этому странному явлению в отличие от всем известных “кругов на полях”. Подводные камеры смогли запечатлеть “художника”, которым оказалась рыбка небольших размеров, длина которой равна нескольким сантиметрам. Ночью и днем она неутомимо может лепить такие скульптуры огромных размеров своими плавниками. 

Если ближе рассмотреть эти круги, то становится очевидным, что они выполняют важные функции. Одна из самых важных – это привлечение партнера. Когда самку начинают интересовать эти холмики и долины из песка, она приступает к поискам самца в них. Потом создавшаяся пара откладывает яйца в середину этого “круга” – углубления, которое предназначено для своего рода “глушения” течений океана и защиты их нежного потомства.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...