Новозеландские Пещеры Светлячков

В Новой Зеландии есть пещеры, которые называются Waitomo. Они также стали известными как Пещеры Светлячков. Эти пещеры являются популярной достопримечательностью в Новой Зеландии, которая расположена на Северной острове. В них проживает очень большая популяция жучков-светлячков, которые называются Arachnocampa luminosa. Это крошечные люминесцентые создания, которые производят сине-зеленый цвет.

Первыми, кто исследовал эти пещеры Вайтомо, были англичанин Фред Мэс и правитель маори Тан Тиноро. Они в 1887 ооду решили во что бы то ни стало детально изучить пещеры. 
Для этого был построен специальный плот из льняных побегов. Когда они попали в грот Светлячков, то были поражены удивительному свечению, которое мерцало и озаряло все вокруг. Также они заметили образования из известняка, у которых была причудливая невероятная форма.

Не один раз потом правитель и исследователь возвращались в пещеры, чтобы продолжить свои исследования. Во время одной из таких вылазок Тан Тиро сумел обнаружить верхний вход в пещеры, который потом стал главным входом. В 1889 году было принято решение об открытии пещеры для всех желающих увидеть это чудо природы. Тан Тиро начал проводить экскурсии для туристов вместе со своей супругой за небольшую плату. В 1906 году пещеры Светлячков были взяты под контроль со стороны правительства. Теперь здешнее население получает некоторые проценты от дохода, который получают от туризма. Также представители местных жителей имеют право участвовать в управлении и разработке пещер.

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...