О беззубой крысе

Недавно ученые в Индонезии обнаружили невероятную крысу, которая практически не имеет зубов. Двух крыс, которые принадлежат к неизвестному ранее виду, поймали биологи на острове под названием Сулавеси в горных тропических лесах. Внешне грызун очень похож на обычных серых домашних крыс. Но он отличается от обычных видов тем, что имеет большие уши и вытянутую мордочку, напоминающую хобот. Ученые назвали это вид непроизносимым названием Paucidentomys vermidax, что означает «крыса без зубов».

Интересно, что если открыть крысиный рот, то на самом деле можно убедиться, что в нем практически отсутствуют зубы, если не брать во внимание двух верхних резцов довольно больших размеров. Грызун использует их как нож, поедая дождевых червей, – свое традиционное меню. Сначала он начинает засасывать червя, разрезая его на несколько долек своими крупными резцами. Затем выплевывает еду и заглатывает ее снова по кусочкам. 

Нет ничего невероятного в том, что странное животное заинтересовало ученых. Биологи знают, что его сородичи добились большущего успеха в мире животных именно благодаря удивительному строению своих зубов. У крыс зубы растут все время – это дает возможность употреблять все что угодно и пробираться в самые труднодоступные места. Ясно, что найденный беззубый грызун стал настоящим шоком для всего мира науки. 

Когда крысы утеряли все зубы, кроме одной пары резцов, имеющих необычную форму и которыми очень сложно жевать, они стали по-настоящему уникальными среди всех грызунов. Участник животной экспедиции Ананг Сетиаван Ахмади подтвердил это мнение.

Его коллега по имени Кевин Роув, работающий в мельбурнском музее Виктории, отметил, что такая удивительная крысиная черта появлялась постепенно в результате эволюции, поскольку у крыс была необходимость приспосабливаться к жизни во влажных лесах. А там легче всего достать в качестве пищи дождевых червей.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...