Обладатели феноменальной памяти: кто они?

Впервые был исследован мозг людей, обладающих феноменальной автобиографической памятью и было обнаружено его отличие от мозга людей с семантическим типом памяти.

 В 2006 году нейробиологами  был впервые описан феномен автобиографической памяти (Highly Superior Autobiographical Memory, HSAM). К этому времени такой вид памяти был обнаружен лишь у одной женщины, которая представляется аббревиатурой AJ. Ученые отмечают, что особенностью человека с такой памятью является способность сохранять информацию обо всех событиях своей жизни, свидетелем которых она была, начиная с десятилетнего возраста.

Исследователи отмечают, что HSAM является долговременной и непрерывной, в отличие от семантической памяти, где эпизоды личной жизни связаны с конкретным местом и временем.

Исследование заключалось в следующем. Ученые нашли более 500 человек, которые, возможно, имеют автобиографическую память. Из них в 70 наличие этой памяти подтвердилась, еще 11 из них были объектами исследования, а остальные станут в будущем. Так, проведя исследование, ученые более чем  удивились, когда эти 11 человек не показали хороших результатов в серии стандартных лабораторных тестов на механическое запоминание. Это совсем не те люди, которые способны после запятой в числе пи запомнить огромное количество знаков, поэтому это еще раз подтверждает тот факт, что этот вид памяти действительно можно назвать неординарным и особенным.

Томография мозга показала, что белое вещество у обладателей автобиографической памяти оказалось более плотным в срединных и фронтальных областях мозга. Еще одной особенностью людей с таким типом памяти есть огромные, тщательно каталогизированы коллекции, причем не важно чего – будь то журналы, марки, почтовые открытки,  или же обувь, пустые банки, этикетки.

Последующие исследования будут проводиться с целью понять природу механизма HSAM: молекулярную или генетическую.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...