Обычная вода лечит плохое настроение

Ученые выяснили, что даже один стакан обычной воды способен вылечить плохое настроение у человека.

Американские физиологи пришли к выводу, что причиной плохого настроения может стать даже незначительное обезвоживание организма. Такое обезвоживание специалисты часто называют мягким. И именно это может стать причиной вспыльчивости и повышенной раздражительности.

Ученые из Университета Коннектикута замечают, а в частности, физиолог Лоуренс Армсиронг, что обезвоживание имеет одинаковое влияние как на тех людей, которые принимают участие в марафонском забеге, так и на тех, кто целый день сидит перед компьютером. Такая информация была получена в результате проведенного опыта.

Так, было выяснено, что из-за потери человеком 1-2% влаги из организма у человека начинают появляться уже первые признаки усталости и жажды. Был проведен специальный эксперимент, длившийся около месяца. И каждый день добровольцы в возрасте 20-23 лет проводили около 30-40 минут на беговой дорожке. А после этого ученые проводили тесты для определения концентрации внимания испытуемых, скорости их реакции и способности на когнитивные способности.

И вот на последнем этапе исследования было проведено сравнение результатов тестов, проходивших как до начала, так и после аэробной нагрузки.

Таким образом, был сделан вывод, что наиболее тяжело переносят обезвоживания представительницы слабого пола. Именно из-за недостатка жидкости в организме чаще возникает усталость и головная боль. Поэтому в результате женщине становится гораздо труднее сосредоточиться на поставленных задачах.

А представителям мужского пола обезвоживание организма выливается в беспокойство и раздражительность. Об этом сообщается на сайте EmaxHealth, который ссылается на научный журнал Nutrition.

Диетологи также советуют употреблять много воды ежедневно. Поэтому пейте больше жидкости и будьте здоровы!

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...