Пары чаще расстаются в январе

Ученые провели ряд исследований и опросов, после которых выяснилось, что чаще пары расходятся в январе.

Короткие дни, плохая погода и мало денег. Поэтому нет ничего удивительного, что это актуальная проблема для семейных пар. Исследование показало, что две трети пар разводятся именно в январе. Ведь в этом месяце люди проводят много времени дома, в частности до 15 часов в сутки, а это вызывает у многих крайнюю раздражительность.

Этим и испытываются чувства влюбленных. Ведь если любовь сильная, то пара в среднем потратит на ссоры до четырех часов в месяц, но для многих это заканчивается более трагически. С точки зрения психологии состояние раздражительности – это реальное явление, которое возможно более всего во время темных зимних месяцев, что особенно актуально для января.

Так, отсутствие солнечного светла и тепла заставляет чувствовать себя вялым и подавленным, а недостаток физической активности еще больше усиливают стресс. Поэтому ко всему остается добавить финансовые проблемы после праздников, скуку и слишком много времени, проведенного с партнером. Так, британская страховая компания опросила более 1000 человек, и в результате исследования обнаружила, что за январь пары успевают в среднем поссориться 20 раз, тогда, как летом эта цифра не превышает 16.

Более двух третей опрошенных обвинили погоду в своем желании проводить больше времени дома, а 65% уверяют, что во всем виновато отсутствие солнечного света и тепла. А каждый третий признался, что после праздников семье приходится туже завязывать пояса. А еще больше впечатляющей оказалась ситуация с тем, что почти половина среди опрошенных сказали, что не хотели вовсе  посещать друзей, а треть даже могла бы пренебречь семьей. Практически половина участников опыта подтвердила, что именно январь – самый депрессивный месяц в году.

Также 59% испытуемых утром с трудом поднимались с постели, а 38% начинали и заканчивали свою работу в темноте.

Читайте также:

Все, чего вы не знали о поцелуе

Все, чего вы не знали о поцелуе

Поцелуй с любимым человеком – одно из самых приятных занятий, которые только могут быть. Но в чем его секрет, почему мы воспринимаем...

Самое интересное о рождении малышей

Самое интересное о рождении малышей

Каждый третий ребенок в наши дни рождается благодаря кесареву сечению. Точно в срок рождается всего 10% малышей, остальные либо...