Пение птиц: что оно таит в себе?

Птицы могут воспроизводить звучание большинства музыкальных инструментов. К примеру, пение белобрюхого зеленого голубя и тигрового астрильда напоминает звучание флейты, а австралийской бриллиантовой амадины – гобоя. Как фагот звучит голос лесного козодоя.

Крики граллярии Риджли, редкой южноамериканской птицы, напоминают собачий лай. Этот вид был открыт орнитологами только в 1997 году. По их мнению, таким своеобразным лаем птица отпугивает врагов от границ своей территории.

Майны, пересмешники и австралийские лирохвосты – это лучшие имитаторы в мире. Они способны сымитировать звуки 21 вида других птиц. Иногда пересмешники имитируют кошачье мяуканье или скрип двери.

Йодль, то есть напевы альпийский пастухов, напоминает пение гагары.

По мнению ученых, наиболее тонким музыкальным слухом обладают самцы соловья. Некоторые из них запоминают и воспроизводят сложнейшие музыкальные фрагменты, которые содержат десятки разнообразных созвучий.

Интересно, что вокальные способности птицы часто зависят от пищевого рациона, то есть и от формы клюва. Насекомоядные птицы с изящными и тонкими клювами способны издавать самые сложные звуки. При этом птицы с массивными клювами не имеют возможности чередовать звуки так же быстро.

Свои песни птицы передают из поколения в поколение. При этом исследования показали, что самки обучаются пению намного быстрее самцов.

Есть известный факт о том, что Моцарт испытывал высокий творческий подъём, слушая пение своего любимого ручного скворца.  Когда птица воспроизвела написанную композитором часть фортепианного концерта №21, заменив при этом диезы на бемоли, Моцарт признал, что скворец интерпретировал кусок лучше, поэтому включил его в окончательный вариант сочинения. 

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...