Первый в мире солнечный электромобиль Stella

Есть некоторые страны, в которых среднее годовое количество солнечных дней иногда превышает триста. Как раз для таких мест предназначается разработанный учеными автомобиль под названием Stella. Это первый в мире электромобиль для всей семьи, который работает от энергии солнца.

Электромобили, работающие от солнечной энергии, – это не очень распространенное явление. Но несмотря на это, они не так уж редко встречаются. В интернете на сайтах, которые публикуют информацию о разных научных новинках, можно встретить заметки об электромобилях.

Машину Stella создала команда голландских дизайнеров и инженеров из компании под названием Solar Team Eindhoven (аббревиатура – STE). Stella является первым в мире солнечным автомобилем, который рассчитан не на нескольких пассажиров (как многие более ранние версии электромобилей), а на целую семью.

В представленном электромобиле могут поместиться двое взрослых человек и трое детей или четверо взрослых. Stella является прекрасным транспортным средством для загородных поездок или даже недлительных путешествий. Все дело в солнечных панелях, которые размещены на крыше автомобиля, и в аккумуляторах. Благодаря им автомобиль может проехать около шестисот километров в день.

Разработчики электромобиля под названием Stella любят называть свое детище автомобилем с позитивной энергетикой, поскольку солнечные панели, размещенные на его крыше, способны сгенерировать больше энергии, чем ему нужно нормальной езды. Излишек солнечной энергии скапливается в аккумуляторах. То есть автомобилем можно пользоваться и при пасмурной погоде или в темноте, а также для зарядки электрических бытовых приборов или недолгосрочного донорства в городских электросетях.

Солнечный электромобиль марки Stella принимал участие в соревнованиях под названием World Solar Challenge 2013. Это ежегодная 3000-километровая гонка солнечных электромобилей, которая проходит в пустыне Австралии. Представленный автомобиль будет гнаться не за высокой скоростью во время езды, а за комфортом во время нее. Потому что такие транспортные средства могут быть очень удобными для семейных путешествий, а также сверхэкономными. 

Читайте также:

Новая реальность – топливо из СО2!

Новая реальность – топливо из СО2!

Дешевое и экологическое топливо – мечта каждого автомобилиста, но как её осуществить? Ученые уверяют, что это вопрос времени,...

Корабли будущего построят из «металлического пенопласта»

Корабли будущего построят из «металлического пенопласта»

Звучит непривычно, но уже создан материал на основе металла, не уступающий ему по прочности, но во много раз легче по весу. Новую...