Полезность сладостей

Ученые провели исследование, в результате которого было обнаружено, что все сладости помогают есть больше, при этом не страдать от проблем пищеварения.

Конечно же, когда приходят праздники, столы всегда просто ломаются от обилия пищи. И такие праздничные гуляния представляют серьезную угрозу не только для тех, кто следит за фигурой и сидит на диетах, но и для людей, которые часто испытывают дискомфорт при переедании. Однако Арнольдом Берстадом и его коллегами из госпиталя Ловисенберг Дьяконель в Осло был разработан необычный подход, с помощью которого можно избавиться от ощущения тяжести в желудке даже после полноценного праздничного застолья.

Таким образом, ученые предложили обратить внимание на сладости. Как показало исследование, сахар стимулирует блуждающий нерв, который контролирует процесс пищеварения, язык, дыхание и другие важные функции организма. Об этом говорится в ZeeNews.

И через блуждающий нерв передаются в желудок сигнал через съеденные сладкие продукты. В результате желудок расслабляется и просто он может вместить больше пищи. Соответственно, сладкий вкус помогает человеку больше есть, не испытывая при этом дискомфорта.

В то же время расслабленая мышца желудка приводит к тому, что уже съеденная пища более удобно располагается внутри. В результате, несмотря на то, что желудок полностью наполнен, человек не чувствует тяжести. Поэтому ученые не рекомендуют отказываться от десерта.

Но вместе с тем человек наедается досыта и даже больше, чем он может съесть. Поскольку расслабленный желудок не подает сигнал о сытости. Именно поэтому лучше все-таки контролировать количество пищи и не переедать. Ведь пища, которая не успела перевариться, просто гниет в желудке человека, высвобождая лишние жиры и калории, а пользы не принося никакой.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...