Производство шелка-паутины

Ученым удалось разработать уникальную новую технологию, с помощью которой стало возможным производство шелка с паутины.

Всем давно известно, что паутина имеет необычные физические свойства, которые и делают этот материал уникальным. Например, паутина обладает чрезвычайно высокой упругостью и является прочной при растяжении. Конечно, особенности паутины можно перечислять очень долго, однако исследователи пытались создать новый материал, который имел хотя бы эти свойства.

И вот именно паутина как материал широкого применения заинтересовала ученых уже достаточно давно. Однако исследователи никак не могли создать ее в лабораторных условиях самостоятельно. Ведь всегда в результате получался обычный шелк, который имел намного хуже свойства, чем паутина. И вот после многих проведенных исследований и экспериментов лишь недавно группой ученых из США была создана новая технология, которая позволяет начать массовое производство шелковых волокон, которые по свойствам идентичны паутине. Все дело в том, что исследователи смогли поместить в ДНК шелкопряда гены паука. Это позволило изготавливать уникальное волокно-паутину. И уже скоро такой материал может стать массовым в распространении.

 Исследователи заявляют, что такое открытие является очень полезным для многих отраслей и изделий. Так, например, этот материал можно будет использовать для изготовления новых хирургических бинтов и нитей, спортивной и специальной одежды, а также из шелка-паутины можно изготавливать новые прочные автомобильные подушки безопасности.

Правда, сколько будет стоить такая ткань, неизвестно, однако можно уверенно сказать, что гораздо дороже обычного шелка. По крайней мере, на первых порах распространение этого материала. Позже, возможно, такой шелк-паутина станет привычным делом и не будет чем-то особенным.

Читайте также:

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...

В чем секрет небьющегося стекла?

В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк...