Самое интересное о бактериях

Lactobacillus

1. По приблизительным подсчетам, до сих пор неклассифицированными остаются до миллиарда различных бактерий, живущих в мировом океане.

2. Ученые утверждают, что внешний вид бактерий не менялся на протяжении многих миллионов лет, изменения касались лишь внутреннего строения бактерий, что свидетельствует об «совершенстве» их формы.

3. Бактерии относятся к САМОЙ БОЛЬШОЙ популяции живых существ планеты! Сама гигантская по размерам колония бактерий найдена на дне мирового океана, эти многоклеточные бактерии с виду похожи на скрученные спагетти. Массу этих бактерий оценивают в килограмм на квадратный метр морского дна.

4. Есть отдельные бактерии, которые способны жить при температуре от плюс150 до минус 250 градусов Цельсия и выдерживать давление от 100 до 900 атмосфер.

5. Запах «сырой земли» после дождя, ни что иное как результат работы актинобактерий и цианобактерий. Именно они производят геосмин – органическое вещество, которое и является причиной такого запаха.

Thiomargarita namibiensis

6. Сама самая большая по размеру бактерия называется Thiomargarita namibiensis. Она принадлежит к морским бактериям, а в поперечнике может достигать длины 0,75 мм, что позволяет увидеть её невооруженным глазом!

7. Ученые из университета в Манчестере посчитали, что на вашем мобильном телефоне бактерий гораздо больше, чем на подошве вашей обуви или сиденье унитаза.

8. В нашем рту живет почти 40 тысяч различных типов бактерий, 95% из которых вполне безопасны. А когда вы целуетесь, то передаете партнеру около 278 новых культур.

9. Общий вес бактерий, живущих в нашем организме, примерно 2 килограмма! Основная их масса живет в кишечнике, а суммарное их количество будет больше, чем клеток в нашем теле.

10. На самом деле мы рождаемся «стерильными», в нашем организме при рождения нет бактерий! Все необходимые бактерии поселяются в нашем теле в течение нескольких первых лет жизни. А свои самые первые бактерии младенец получает при прохождении через родовые пути.

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...