Самый маленький медведь в мире

Малайский медведь считается самым маленьким медведем в мире. Взрослая особь весит обычно не более 65 килограммов, имея рост не более 1,5 метра. Но внешний вид этого животного довольно обманчив, поскольку малайские медведи считаются одними из самых агрессивных медведей в мире.

Когда малайские медведи вступают в схватку с противником, они бесстрашны и все делают, чтобы одержать победу. Особо агрессивными являются самки с детьми. Интересно, что в странах Азии он считается миролюбивым. И его частенько заводят дома как домашнего питомца, называя “медведем-собакой”.

Обитают эти животные в Мьянме, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, в северо-восточной части Индонезии и Индии, а также в южных частях Китая.

Поскольку малайские медведи проживают в теплом климате, у них сформировалась гладкая, водоотталкивающая шубка черного цвета. Эти животные имеют хороший слух и обоняние, но видят не очень хорошо. В неволе могут жить порядка 25 лет.

Основные враги для малайских медведей – это леопарды и тигры. Для борьбы с ними медведь имеет специальное приспособление в виде свободной кожи на шее. Если хищник кусает его в области шеи, медведь может легко сделать разворот и резко укусить своего противника.

Питание малайских медведей – это плоды, побеги, насекомые, черви, мед, иногда мелкие млекопитающие, ящерицы, птицы. К поисках еды ему приходит на помощь длинный (около 20-15 сантиметров) и липкий язык, а также подвижные губы. Его когти, длина которых иногда достигает 15 сантиметров, без труда могут разрушить термитники и ульи, а мощные челюсти способны раскалывать орехи кокоса. Также длинные когти помогают малайским медведям забираться на деревья без особого труда. 

Малайские медведи занесены в Красную Книгу, но их популяция все равно каждый год сокращается. Все из-за того, что на медведей часто охотятся фермеры и охотники-любители. А также желчь малайских медведей считается полезной в традиционной медицине Китая.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...