Скатерть, «съедающая» пятна

Пролитые на скатерть соки, крошки еды и другие «прелести», остающиеся после застолья, вскоре могут остаться в прошлом. Ученым из Швейцарии удалось разработать особое, «живое» покрытие из грибка, способное в буквальном смысле – съедать оставшиеся на нем пятна от еды.

Для реализации данной идеи был выбран грибок Penicillium roqueforti, с помощью которого умелые кулинары изготавливают знаменитый сыр рокфор. Суть эксперимента в том, что этот грибок, а точнее – плесень, поместили между двумя слоями тонкой полимерной пленки. Один из слоев этой пленки был перфорирован множеством наноотверсий, которые настолько малы, что грибок не способен пробраться через них наружу, но они достаточно велики для того, чтобы плесень получала необходимую ей влагу и воздух. В ходе эксперимента ученые пролили на эту поверхность сахарный сироп, а уже через 2 недели пленка полностью его поглотила, не оставив ни малейшего следа. Интересно, что когда грибку было чем питаться, он активно рос и размножался, как только еда закончилась, он «уснул», но новая порция еды опять разбудила грибок. На основе проведенных исследований ученые сделали вывод, что грибок, запертый между пленками, способен жить очень долго. Что плесень не погибла, нужно всего лишь, чтобы в воздухе было достаточно влаги.

Это изобретение может стать прототипом для многих полезных в повседневной жизни вещей: самоочищающихся скатертей, столешниц, одежды или даже для новых покрытий медицинских инструментов или упаковок для продуктов.

Читайте также:

Создана непачкающаяся одежда!

Создана непачкающаяся одежда!

Как было бы превосходно, если бы одежда очищала себя сама, либо и вовсе не пачкалась. Эта же мысль пришла в голову физика Куака Труонга...

Камуфляж-невидимка: учимся у природы

Камуфляж-невидимка: учимся у природы

Многие современные технологии создавались на основе готовых примеров из живой природы. От обычной застежки-липучки, созданной...