Слияние двух вулканических островов зафиксировали в Японии

Японские ученые получили возможность наблюдать за слиянием двух вулканических островов. Такое явление стало возможным из-за прошлогоднего извержения подводного вулкана, как сообщили на официальном сайте NASA Earth Observatory.

В ноябре 2013 года в Тихом океане, в 1000 километрах от Токио произошло данное извержение. Тогда лава вулкана вышла над водой в 500 метрах от острова, который находился рядом. Спустя четыре месяца, а точнее в конце марта этого года, спутники NASA смогли зафиксировать новый остров.

На сегодня этот остров слился с находящимся рядом, в результате чего был образован участок суши, диаметром около одного километра. Стоит напомнить, что «старый» остров также был образован в результате извержения вулкана в 1973 году.

Следуя выводам ученых – это наглядный пример того, как в течении тысячелетий могут образовываться и разрастаться вулканические острова, в следствии чего человечество будет получать новые обитаемые участки суши. 

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...