«Суперкомпьютер» в нашем мозгу

Знаете ли вы, что человеческий мозг, по подсчетам ученых, использует 12 Ватт энергии, что меньше, чем лампочка в холодильнике. А для обеспечения такого уровня энергии будет достаточно съесть 2 банана в течение дня.

Интересно и то, что для того, чтобы проснуться, мозгу нужно значительно больше времени, чем кажется на первый взгляд: доказано, что интеллектуальные возможности человека, только проснувшегося, будут ниже, чем если бы он провел совсем бессонную ночь. Именно поэтому утренняя гимнастика и пробежка придадут бодрости не только вашему телу, но и мозгу, который получит время, чтобы «включиться» в работу. А еще, своеобразным «механизмом» для пробуждения является зевота. Вопреки тому, что её обычно ассоциируют с сонливостью, зевота увеличивает насыщение крови кислородом, в результате чего мозг начинает работать активнее, а сон отступает.

Стоит знать и о том, что ненормированный ритм и режим дня ухудшает нашу способность к запоминанию. Такому стрессу для мозга чаще всего подвергаются те, кто часто меняет часовые пояса – пилоты самолетов, путешественники, политики и другие. Вообще, различают 3 вида памяти – долгосрочную, краткосрочную и сенсорную. Если долгосрочную можно сравнить с жестким диском компьютера, который сохраняет очень много всего, то краткосрочная – как DVD-диск, место на котором сильно ограничено. Ученые считают, что наша краткосрочная память одномоментно может хранить только 5-9 объектов. Правда, ее можно развить, но для этого нужно будет сосредоточено и долго работать, учась запоминать различные объекты, при этом группируя их мысленно.

Существуют исследования, которые доказывают, что наше подсознание часто «срабатывает» лучше, чем то, что мы осмысливаем сами. Например, испытуемым показывали сложную картинку, предлагая мгновенно объяснить, что имели в виду ученые. При этом, большинство опрошенных прекрасно выполнили эту задачу. Зато другой группе людей давали на осмысление картинки несколько часов. Результат их группы оказался полностью провальным. Это еще раз доказывает тот факт, что наш мозг имеет большие малоизученные резервы, которые могут «включаться» в нужный нам момент.

Давно доказано и тот факт, что для профилактики заболеваний мозга он должен работать интеллектуально. Как бы странно это не звучало, но мозг, как и мышцы нашего организма, нуждается в «тренировках», чем чаще мы его используем, тем дольше сохраним ясность мыслей в пожилом возрасте. Люди тех профессий, которые в силу своей работы или предпочтений запоминают большие объемы информации, крайне редко страдают от склероза и других нарушений мозговой деятельности. Так, например, интеллектуальный труд может предотвратить развитие болезни Альцгеймера или замедлить его, потому что интенсивная умственная работа мозга заставляет его «строить» новую, здоровую ткань, которая компенсирует недостатки больной. Очень полезным для вашего мозга будет проводить время с теми, кто превосходит вас интеллектуально. Изучение чего-то нового или вникание в неизвестную ранее сферу деятельности особенно положительно влияет на развитие мозга. К тому же, интеллектуальная работа на самом деле не является для мозга изнурительной, как некоторые об этом думает. Данные исследований совершенно однозначно говорят о том, что химический состав крови в мозгу неизменен на протяжении всей активной работы мозга, сколько бы она не длилась. Поэтому чувство «усталости» мозга, как говорят психиатры – только результат возможного эмоционального истощения.

И напоследок, для полноценной и эффективной работы вашего мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости. Поэтому если в ваших планах намечено «экстремальное» похудание с элементами обезвоживания, или другие предполагаемые «трудности», имейте в виду – они ухудшат работоспособность вашего мозга.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...