Ученые придумали, как вылечить лейкемию!

Лейкемия входит в число особо опасных заболеваний, а её лечение требует немало затрат – как эмоциональных, так и денежных. Не смотря на множество различных методик, которые применяют в лечении пациентов, все они так или иначе сопряжены с разными рисками. Но наконец то, практически случайно, ученые наткнулись на решение этой проблемы: они научились, как заставить болезнь атаковать саму себя!

Это невероятное достижение сделала группа специалистов из Стэнфордского медицинского университета. Толчком для открытия стал момент, когда доктор Скотт МакКлеллан в ходе одного из экспериментов внезапно обнаружил, что некоторые клетки-лимфобласты вдруг превратились в зрелых макрофагов, а это такие клетки, которые поглощают продукт распада других клеток, патогенны, а также раковые клетки. Макрофаги, полученные из лимфобластов, боролись с лейкозом вдвое эффективнее. Обратив на это внимание, ученые начали искать способ, как превращать лимфобласты в макрофаги. Позже они определили, с помощью каких белков это можно осуществить. В ходе эксперимента, специалисты добавили нужные белки в среду с больными клетками и произошло следующее: белки «перепрограммировали» отдельные гены в лимфобластах, после чего последние начали очень активно бороться с лейкозом. Иначе говоря, благодаря тому, что у клеток общая природа происхождения, макрофаги способны очень быстро находить и распознавать пораженные лимфоциты и поглощать их. Таким образом, механизмы распространения болезни обратили против неё самой.

Этот метод поможет справиться даже с самыми острыми формами лимфобластного лейкоза, от которого умирает 15% пациентов. Немалые успехи в борьбе с лейкемией были получены благодаря терапии стволовыми клетками, но с учетом постоянных мутаций филадельфийского гена, до сих пор успехи в лечении этих заболеваний были не столь утешительными. Теперь же, по новому методу стэнфордской команды, удастся сделать излечимой одну из самых сложных форм лейкоза. Ученые уже приступили у разработке своего новейшего препарата.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...