Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить в то, что что-то было, тогда как этого на самом деле не было. Зачем это ученым, спросите вы? Но на самом деле все не так плохо, как кажется. Такая технология могла бы стать очень действенной для лечения депрессий, стрессов и других подобных расстройств.

Если описать подробно, то ученые из Национального центра научных исследований Франции (CNRS)поместили в мышиный мозг электроды, один – в гипокамп (он отвечает за формирование памяти), а другой – в центр удовольствия. Важно, что наш мозг, как и мозг мышей, запоминает и «размечает» местность с помощью специальных клеток, которые за это отвечают и выполняют роль «координат сети». Далее одну такую клетку «привязали», а электроды настроили так, чтобы каждый раз, когда она активируется, «включался» центр удовольствия. Самое главное – все эти манипуляции производили во время сна грызуна. А после пробуждения он сразу же пытался бежать туда, где, как он помнил, он испытал нечто приятное.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience и поданы читателям как первый успешный опыт изменений памяти во время сна. По сути, речь шла о создании ненастоящих воспоминаний. В будущем ученые будут работать над тем, чтобы можно было применять эти методы к людям. Но насколько безопасно «внедряться» в человеческое сознание и не приведет ли такое вмешательство к противоположным результатом – тот вопрос, на который тоже придется искать ответы этим смелым исследователям.

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Ученые придумали, как вылечить лейкемию!

Ученые придумали, как вылечить лейкемию!

Лейкемия входит в число особо опасных заболеваний, а её лечение требует немало затрат – как эмоциональных, так и денежных. Не...