В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк их службы может быть очень долгим. Сделать стекла безопасными, к примеру – в автомобилях, помогает их многослойность и использование внутри специальной пленки, которая на дает стеклу разлететься на опасные осколки. Но теперь ученые пришли к тому, как изготовить обычное стекло так, чтобы оно не разбивалось безо всяких пленок.

Как всегда на помощь исследователям пришла природа. Ученые из университета в Монреале изучали удивительные свойства панцирей моллюсков и открыли, что же помогает им оставаться столь прочными. Оказалось, что все дело в перламутре: в сочетании с карбонатом кальция и конхиолином, он способен создавать очень прочные структуры, не смотря на то, что по отдельности эти материалы довольно хрупкие.

Перламутр – это те красивые радужные переливы во внутренней части раковин мидий или устриц. Изучив его молекулярную структуру, ученые смогли увидеть, что перламутр являет собой шестиугольные арагонитовые пластинки, «сложенные» как детский конструктор. Вмести с этим, края пластинок не ровные, а волнообразные. Эту структуру было решено воспроизвести в предметном стекле для микроскопа. После того, как с помощью лазера ученые создали нужный образец, они были поражены тем, насколько возросла его прочность. В ходе экспериментов выяснилось, что те самые волнообразные края, которые ученым удалось воссоздать на молекулярном уровне, поглощают энергию удара, так что обработанное стекло становиться до 200 раз прочнее, чем обычное.

Кроме того, ученые пояснили, что нет никаких препятствий для того, чтобы использовать данную технологию для стекол больших размеров. Теперь исследователи планируют проверить эффективность использования волнообразных структур для повышения прочности других материалов. Очевидно, что вскоре результаты подобных разработок смогут стать неотъемлемой частью повседневной жизни ХХІ века.

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...