В ООН призывают человечество ввести в рацион питания насекомых

Активнее питаться насекомыми призывает население Земли продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO). Таким способом можна будет проще решить проблему обеспечения голодающих продуктами.

Глава департамента лесного хозяйства FAO Урсула Мюллер отметила: «Ешьте насекомых, их много, это богатый источник протеинов и минералов». Также она подчеркнула, что треть населения Земли уже употребляет в пищу жуков и пауков.

«Съедобные насекомые: перспективы для продовольственной безопасности и животноводства» – доклад, представленный на конференции FAO. В тексте исследования говорится о том, что на сегодня сбор насекомых и их разведение организован на уровне домашних угодий, но есть все задатки для перехода на промышленное производство.

Данные исследования выделяют около 1900 видов насекомых, которые можно кушать. К наиболее деликатесным относят: жуков, ос, пчел и муравьев, а также сверчков и кузнечиков. В их составе много белка, полезных жиров, кальция, железа и цинка, которые так необходимы организму человека. Помимо этого, разводить насекомых намного дешевле, чем кормить животных. К примеру, для выращивания одного килограмма насекомых, пригодных в пищу, нужно около двух килограмм корма, а чтобы получить кило говядины – восемь.

Мюллер подчеркнула: «Мы не говорим, что люди должны есть жуков. Мы пытаемся сказать, что насекомые являются только одним из многочисленных ресурсов, предоставляемых лесами, однако насекомых практически не рассматривают в качестве потенциального источника продовольствия и особенно кормов для животных».

Читайте также:

Научные факты о грибах

Научные факты о грибах

1. Ученые до сих пор не знают точного количества видов грибов, есть предположение о том, что их может быть от 300 тис. до 1,5 миллиона....

ТОП-5 самых интересных фактов об орехах

ТОП-5 самых интересных фактов об орехах

Фундук стал популярным еще в древние времена. Наши предки использовали его для изготовления амулетов от нечисти и природных катаклизмов....