Вишни и фисташки станут дефицитом

Проанализировав ситуацию в мире, ученые пришли к выводу, что уже в недалеком будущем некоторые виды фруктовых и ореховых деревьев станут редкостью.

Из-за глобального потепления может очень сильно снизиться урожайность орехов, фруктов и ягод. Особенно опасно потепление для вишни и фисташек, ведь они могут стать редкостью.

Мировой агролисоводний центр провел исследование, которое показало очень печальные результаты. Глобальное потепление очень сильно повлияет на производство орехов, фруктов и ягод даже в том случае, если все до единой страны сократят количество вредных выбросов в атмосферу.

Почему так должно произойти и чем потепление опасно для деревьев? Оказывается, что в средних широтах деревья требуют ежегодного холодного периода для того, чтобы можно было весной расти. А резкое повышение температуры создает для этой зоны очень много проблем. Ведь с каждым последующим годом зима становится все более теплой. Поэтому дерево не чувствует разницы в температурах и просто не растет. А если не растет, то, соответственно, и не плодоносит.

Эксперты прогнозируют, что больше всего от потепления и изменения климата пострадают фруктовые и ореховые деревья. Это касается юго-востока США, в частности Калифорнии и юго-запада и юга Австралии, а также провинции Китая Юньнань.

А в число стран, которые уже начали забывать о холодных зимах, добавляются все новые территории и страны. Глобальное потепление не обошло и Туниса, Израиля, значительную часть Южной Африки и Марокко. Именно из-за того, что зимние месяцы в этих странах были достаточно теплыми, что для них нехарактерно, здесь значительно снизились урожаи вишни, грецких орехов и фисташек, а также, как ни странно, урожай персиков.

От урожайности также значительно зависит и экономическая стабильность государства, поэтому действовать нужно немедленно. Может, еще не все потеряно, ведь выход из любой ситуации всегда должен быть. Просто производителям сельхозпродукции нужно не медлить с действиями.

Читайте также:

Научные факты о грибах

Научные факты о грибах

1. Ученые до сих пор не знают точного количества видов грибов, есть предположение о том, что их может быть от 300 тис. до 1,5 миллиона....

ТОП-5 самых интересных фактов об орехах

ТОП-5 самых интересных фактов об орехах

Фундук стал популярным еще в древние времена. Наши предки использовали его для изготовления амулетов от нечисти и природных катаклизмов....