Выявлено необычные свойства кукурузы

Как определили ученые, кукуруза способна выделять в почву вещества, которые привлекают полезных бактерий и уничтожают патогенных микроорганизмов.

Такой феномен среди растений был известен давно, ведь учеными уже давно было подтвержден тот факт, что корневая система некоторых видов растений способна выделять органические вещества. Однако открытие ученых позволило взглянуть на кукурузу как на новый продукт. Ведь количество бактерий на единицу площади в почве у корней кукурузы почти в сотню раз превышает аналогичный показатель в другой почве, то есть там, где нет подобных растений.

Известно, что бактерий и микроорганизмов привлекают простые органические вещества, такие как дисахариды, некоторые органические кислоты. Это можно объяснить тем, что такие соединения являются просто необходимыми для процесса дыхания и жизнедеятельности. Также интересно то, что органические вещества со сложной структурой ранее считались вредными для бактерий. Но в настоящее время эта мысль опровергнута.

Автором исследования был профессор Нил из США, который, собственно, и провел анализ веществ, выделяемых кукурузой. Результат был потрясающим. Оказалось, что кроме большого количества углеводородов, кукуруза выделяет и бензоксазиноиды. Это вещества, состоящие из нескольких бензольных колец, атомов азота и кислорода.

Чем это важно и почему это действительно потрясающая новость? Просто такие соединения обычно используются для защиты растений от паразитов. Однако стоит отметить, что токсичность бензоксазиноидов не оказывала никакого негативного эффекта на бактерии.

Исходя из этого факта, сейчас ведутся работы по изучению способности бактерий очищать сточные воды.

Поэтому такое открытие позволило еще больше полюбить кукурузу, и причем не только за ее хороший вкус, но и за свойства ее корней.

Читайте также:

Научные факты о грибах

Научные факты о грибах

1. Ученые до сих пор не знают точного количества видов грибов, есть предположение о том, что их может быть от 300 тис. до 1,5 миллиона....

ТОП-5 самых интересных фактов об орехах

ТОП-5 самых интересных фактов об орехах

Фундук стал популярным еще в древние времена. Наши предки использовали его для изготовления амулетов от нечисти и природных катаклизмов....