Жизнь в озере Антарктики

Учеными были обнаружены признаки жизни в подледном озере Антарктики.

Исследователям удалось найти первые признаки жизни в водах подледного озера, которое находится  в 800 метрах под ледяным покровом Антарктики. Было доведено, что вода, извлеченная из подледникового озера Уилланс, имеет в своем складе крошечные клетки. Причем эти клетки засветились зеленым в ответ на ДНК-чувствительные красители, применяемые в предварительных анализах.

Ученым ещё предстоит работа с дальнейшими анализами и выявлениями природы этих клеток. Но вместе с тем будет проведена экспертиза для установления того, являются ли эти клетки на самом деле живыми. Только после результатов такой экспертизы можно будет предполагать, скрывается ли ещё что-нибудь под огромным слоем льда Антарктики.

Первые взятые пробы воды были проанализированы в мобильной лаборатории, поэтому о стопроцентной достоверности и большой точности речь идти не может. Таким образом, прежде чем ученые будут уверены в том, что они сделали новое открытие, может пройти несколько недель или месяцев. В целом ученые уверены, что микробы могут выжить в подледном озере. Такая уверенность основывается на том, что микробы и другие организмы по сути запечатаны в ледяном массиве, и вероятно, имеют постоянный приток кислорода от таяния льда вокруг озера. А из этого можно сказать, что такие организмы имеют все условия существования.

Открытие жизни в этой изолированной среде поможет ученым в поиске жизни на других планетах, а также обогатят мир новыми знаниями, и получат новую пищу для исследований. Ведь всем известно, что именно подледные озера Антарктики являются одними из последних неисследованных мест на нашей планете. Поэтому такие открытия помогут в прогрессе исследования недоступных мест. 

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...