Зубы расскажут о болезнях костей

Медики заявили, что отныне по зубам можно определить болезнь костей, в частности остеопороз.

Стоматологи Манчестерского университета разработали специальную технологию под названием Osteodent. Процессом разработки и исследования руководил профессор Хью Девлин из Манчестерского университета. Такая технология позволяет выявить развитие остеопороза на базе сканирования зубов. Поэтому теперь заболевание можно диагностировать даже до появления первых симптомов болезни.

Остеопороз – это довольно распространенная болезнь, которая характеризуется уменьшением плотности костей, что, в свою очередь, делает кости слабыми и склонными к переломам. Раньше не было надежного способа определить потенциальный риск развития этой болезни и саму склонность к возникновению этой болезни. Поэтому остеопороз диагностировали лишь после перелома кости. А новое исследование британских ученых показало, что о слабом состоянии костной ткани свидетельствует ухудшение состояния кости челюсти, а это можно обнаружить в любом стоматологическом кабинете благодаря рентгеновскому снимку.

В ходе исследования учеными было проанализировано около 5 тысяч снимков рентгена пациентов в возрасте от 15 до 94 лет. У женщин до 42 лет никаких изменений в плотности костей не наблюдалось. А после этого возраста процесс уменьшения плотности значительно ускоряется. Эксперты сравнивали снимки челюсти и других частей тела и благодаря этому обнаружили сходство в потере плотности костных тканей.

Поэтому своевременное выявление проблемы поможет оперативно обратиться к специалисту для проведения профилактических мероприятий и дополнительных процедур. Таким образом, технология «Osteodent» поможет спасти человеческие жизни уже на ранней стадии болезни. А также авторы исследования утверждают, что такая система поможет значительно сократить расходы национальной службы здравоохранения страны.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...