Белок, который влияет на старение человека

Ученые из Университета Осаки обнаружили белок, который напрямую влияет на старение человека. А также они нашли способ воздействия на этот белок, который практически позволяет полностью прекратить старение клеток, а соответственно, и организма человека.

Японские специалисты выяснили, что белок C1q отвечает за старение клеток в организме человека. О нем было известно и раньше, но ученые считали, что он также как и другие белки в системе комплемента, служит для защиты организма от чужеродных тел и участвует в формировании иммунной системы. Система комплемента, представлена комплексом сложных белков, постоянно присутствующих в крови.

Таким образом, было открыто не просто новую функцию белка C1q, но и найден способ, как повлиять на него так, чтобы процесс старения прекратился практически полностью. Можно сказать, что японцы вплотную приблизились к созданию средства, что позволяет вечно оставаться молодым.

Однако все не так просто, как хотелось бы, и это феноменальное открытие, к сожалению, имеет и обратную сторону. Вся проблема в том, что в случае погружения белка C1q «в сон», старения организма замедлится, но человек при этом потеряет иммунную систему, данную ему от рождения. Поэтому нужно искать альтернативные варианты.

Ученым пока не удается найти способ «отключения» этого белка так, чтобы одновременно прекращался бы и процесс старения и сохранялось нормальное функционирование иммунной системы, но они будут продолжать исследования в этом направлении. Может быть, уже совсем скоро старения перестанет быть неизбежной судьбой людей. И появится «эликсир вечной молодости» в виде решения специалистов с проблемой белка C1q.

Над вопросом сохранения молодости задумывались не только японские ученые, ведь еще в древности алхимики придумывали различные средства для сохранения красоты и силы человека. А пока нам остается только ждать новые предложения современных ученых, хотя природу практически невозможно обмануть. 

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...