Борьба с аутоиммунными болезнями

Ученым удалось создать первую вакцину, которая способна бороться против аутоиммунных заболеваний.

The Daily Mail сообщает невероятный факт. Так, специалисты из Израильского центра исследований разработали уникальную вакцину, которая способна остановить много аутоиммунных заболеваний. Среди таких заболеваний, с которыми способна бороться вакцина, можно выделить ревматоидный артрит, болезнь Крона и даже рак. Была проведена пока только экспериментальная разработка, которая уже успела хорошо себя зарекомендовать в ходе тестирования на животных.

Всем известным является то, что аутоиммунные заболевания развиваются после того, когда иммунная система ошибочно распознает отдельные части тела как патоген. В результате такого явления тело атакует собственные клетки. Однако новая вакцина, созданная с помощью средств нанотехнологии, способна остановить этот процесс, не вызывая серьезных побочных эффектов.

Руководитель группы, работавшей над созданием вакцины, профессор Ирит саджа из Института Вейцмана, заявил: «С помощью этой вакцины можно будет лечить не только болезнь Крона, но и целый ряд других болезней».

“Мы лечили мышей, страдающих формой болезни Крона. В итоге это позволяло сократить степень поражения кишечника. Чтобы сказать, безопасна вакцина для человека, потребуются дополнительные исследования”, – делится своими мыслями исследователь.

А нам остается надеяться, что ученые таки усовершенствуют эту вакцину и можно будет смело заявить, что лекарства против рака изобретены.

Также стоит напомнить, что к аутоиммунным заболеваниям относятся  и такие болезни, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, синдром Бехчета (это системные заболевания соединительной ткани) и рассеянный склероз, кардиомиопатия, дерматозы и т.д..

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...