Человеческая общительность определяется величиной «миндалевидного тела»

Ученые провели эксперимент, который показал интересную закономерность: чем больше миндалевидное тело, тем более общительный человек.

Американские ученые Медицинской школы Гарвардского университета определили, где в человека находится центр общительности. А также было обнаружено, что именно от величины этого отдела зависит то, насколько сильно человек будет проявлять коммуникативные способности и насколько проявится активность человека в реальной жизни и социальных сетях.

Руководил проведением исследования доктор Лайза Фельдман-Барретт. Так, учеными было установлено, что участок под названием «миндалевидное тело» отвечает за активность человека в повседневной жизни и обществе, а также в социальных сетях.

А вообще врачи миндалевидным телом называют такие два участка, что очень похожи на миндалину, один из которых находится в правой части мозга, а другая в левой. Мозг посредством миндалевидного тела выполняет такие функции, как принятие решения о доверии незнакомым людям, реакция на видимые угрозы, понимания мимики собеседника и некоторые другие.

В проведенном эксперименте участвовало 58 человек. Исследователи всем участникам сделали МРТ и с помощью этого теста смогли определить размеры парных миндалевидных тел каждого. После этого каждый участник ответил на вопрос о количестве людей, с которыми он находится в постоянном контакте, а также о количестве социальных микрогрупп, к которым испытуемый принадлежит. В результате выяснилось, что те люди, которые имели наибольшие размеры миндалевидного тела, были социально активными и имели большое количество друзей и знакомых.

Однако пока точно ученые не могут определить что именно из этой закономерности является следствием, а причиной. Ведь здесь возможны два варианта. Первый из которых, это то, что центр товарищеской активности помогает человеку заводить новых друзей. А второй вариант заключается в том, что через активную светскую и социальную жизнь миндалевидное тело увеличивается.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...