Что поможет вам распознать ложь?

В последнее время ученые все больше внимания уделяют изучению и выработке методик, которые бы помогали распознавать ложь. Основой таких исследований стал тщательный анализ различных эмоций человека и их взаимосвязь с физическими реакциями организма. В результате длительных экспериментов, ученые смогли вывести основные признаки лжи, которые можно заметить во время разговора. Обратите внимание, что наши рекомендации, рассмотренные в этой статье, касаются только умышленной лжи и не рассматривают тех случаев, когда человек сам верит в свои слова (если человек непредумышленно полагается на недостоверную информацию, воспринимая ее как истинную).

Итак, первое, на что мы привыкли обращать внимание – это слова собеседника. Все мы хорошо понимаем, что тот, кто решительно стремится кого-то обмануть, вполне мог продумать свои слова очень тщательно, отшлифовав их до идеала. Но пусть это вас не смущает, мы научим вас, как можно «видеть между строк». Первое, вы должны знать, что слова, которые вы слышите, дают вашему мозгу лишь 7% информации! Это значит, что главное в вашем диалоге – не слова: 30% вам расскажет звучание голоса, и более 60% – язык тела – жесты, мимика, взгляд и движения собеседника.

Но давайте обо всем по порядку. Как мы уже сказали, слова могут быть ложными, а разоблачить такой обман могут помочь речевые ошибки. Скажем, ваш собеседник делает длительные паузы, запинается, повторяет слоги, или оговаривается. Если вы хорошо знаете этого человека и знаете, что он не заика, что ему не присущ такой способ изложения мыслей, будьте на чеку. Если это близкий вам человек и вы хотите, чтобы она доказала вам свою честность, попросите его пересказать те или иные события в обратном порядке. Человек, придумавший, где провел день, не сможет без ошибок воспроизвести свой рассказ и это окажется для него сверхсложной задачей. Другим способом разоблачить правду и услышать «признание» является вызвать у собеседника сильные эмоции – гнев, страх, чувство вины или ужас. В таком состоянии человек может сам «выплеснуть» все, что думает о предмете разговора. Простым, но и очень явным проявлением лжи является избегание прямых ответов или изменение темы разговора, чтобы не отвечать на вопросы.

Следующей значительной подсказкой для разоблачения лжи может быть звучание голоса. Высота звучания голоса говорит о следующем – если человек скрывает от вас страх или гнев, ее голос станет немножечко выше, а речь может ускориться и наоборот, если от вас скрывают грусть, голос невольно будет ниже.

Тот, кто умышленно врет, не сможет одновременно контролировать все свои действия, если лжец взвешивает каждое слово, он может проигнорировать язык своего тела и голоса, если же наоборот, старается держаться «непринужденно», непременно появятся речевые ошибки.

Что вам нужно знать о языке тела? В повседневной жизни мы можем не задумываться ни над своими жестами, ни над чужими, но какой бы ни был язык тела нашего собеседника, его зафиксирует наше подсознание. Знайте, что есть ряд жестов и положений тела, зная которые и демонстрируя их умышленно, можно «втереться в доверие» к чужому подсознанию. То есть вы у человека без «явных на то причин» будете вызвать симпатию. Эти же жесты расскажут вам и о подсознательное отношение к вам собеседника. Самым простым примером вызвать симпатию есть отражение движений другого человека, сидеть так, как он, принимать те же позы, делать все то же, но не слишком явно. Все это будет восприниматься вашим оппонентом достаточно положительно. И наоборот, если вы видите, что ваш собеседник демонстрирует совсем другое, он не испытывает к вам в настоящее время ничего хорошего.

А теперь давайте вернемся ко лжи. Из всех жестов ученые вывели три группы – эмблемы, иллюстрации и манипуляции, о них и поговорим. Эмблемы – это жесты со смыслом (в каждой культуре могут быть свои), которые человек показывает умышленно – средний палец («пошел ты»), палец вверх («все классно»), палец у висков («ну ты и дурак»), кивок головой («да» / «нет») и т.п. Если эмблему показывают нечаянно, но вы заметили её во время разговора, можете принимать её во внимание. Чтобы отличить, умышленна ли она, помните, что бессознательно показанная эмблема обычно «неполная», нечеткая, или показана только её часть, а также знайте, что эмблемы проявляются в области между шеей и талией.

Иллюстрации – это все те жесты, которые человек показывает вам, чтобы нагляднее что-то объяснить: рисует жестами в воздухе, жестикулирует, это может быть и соответствующая мимика на лице, поднятые брови и т.п. Если таких иллюстраций ощутимо меньше, это может свидетельствовать, что вам чего-то недоговаривают, вас обманывают. Здесь будет играть роль тот факт, насколько человек склонен жестикулировать во время разговоров, если вы знаете, что этот человек никогда особо не жестикулировал, то, что он не сделал такого и в этом разговоре, вам мало чем поможет.

А теперь выясним, что такое манипуляции. Это движения, когда человек что-то чешет, потирает, гладит, вертит, поправляет, трясет, перебирает в руках, болтает ногой. Они могут длиться от нескольких секунд до минут. У каждого могут быть свои любимые манипуляции. Если вы видите манипуляцию, она чаще всего говорит о том, что человек нервничает и ему неуютно, но проявление манипуляции не является гарантированным признаком обмана.

И напоследок, если все эти советы не сильно прояснили вашу ситуацию – обратите внимание на глаза: если человек будет смотреть вверх налево – он вспоминает то, что было на самом деле, а если вправо вверх – значит он фантазирует. Для левшей все наоборот. Если человек внимательно смотрит вам в глаза во время разговора, это может свидетельствовать о том, что он хочет убедиться, что вы поверили в его слова. Но как бы там ни было, старайтесь быть честными с собой и окружающими, потому что ложь еще никого не сделала счастливым.

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...