Ежедневная прогулка продлевает жизнь

Ученые провели исследование, в котором выяснилось, что час ежедневной прогулки способен влиять на длительность жизни, продолжая ее более чем на четыре года.

Исследователи провели эксперимент, в котором люди были разделены на несколько групп по таким критериям: частота физических нагрузок, возраст, масса тела. После этого ученые сравнили насколько сильно различается продолжительность жизни людей из этих групп, а также попытались выяснить влияют ли и каким образом физические нагрузки и прогулки на продолжительность человеческой жизни.

В результате ученые пришли к выводу, что ежедневная часовая прогулка или незначительные физические упражнения способны продлить жизнь человека более чем на 4 года. Это касается даже тех ситуаций, когда человек имеет избыточный вес или страдает от ожирения.

Также было проведено исследование медицинской командой во главе со Стивеном Муром (Национальный институт рака города Бетесда, США). В ходе исследования учеными были проанализированы данные о продолжительности жизни, режим дня и состояние здоровья американцев. Всего было проанализировано 650 тыс. жителей в возрасте 40 лет прошлого десятилетия. И выяснилось, что за короткий период 82 тыс. умерли от болезней или старости.

В этом эксперименте людей снова разделили по группам и ученые выяснили, что те, кто регулярно занимается физическими упражнениями в свободное время, умирали гораздо реже остальных. «Добавка» к продолжительности жизни почти никогда не зависела от массы тела. Например, худощавые люди, которые не занимались спортом, жили на три года меньше, чем полные, которые занимались хотя бы трижды в неделю.

Стивен Мур уверяет, что результаты работы еще раз показывают пользу умеренных физических нагрузок. Ведь постоянные физические упражнения продлевают жизнь человеку, и все равно худое это человек или полный. «Такие упражнения помогают даже тем людям, кто страдает от ожирения», – объясняет исследователь.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...