Галлюцинации через кофе

Ученые сделали заявление, не слишком приятное любителям кофе: этот напиток способен вызвать у человека галлюцинации.

Австралийские ученые сообщили о том, что кофе просто пагубно влияет на психику человека.

Если верить результатам исследований, то даже незначительное количество чашек кофе способно вызвать галлюцинации у человека. В частности, только 5 чашек способствуют этому.

Проводился эксперимент, в котором каждый участник выпил разное количество кофе. После этого испытуемые должны были прослушать «белый шум» и услышать в этом шуме песню. Авторы исследования уверяют, что участники эксперимента слушали просто тишину, но вместе с тем они в тишине слышали тишину. А некоторые и песню. Песню слышали те, кто выпил 5 и более чашек кофе.

Ученые сделали вывод, основываясь на результатах исследования. В частности, речь идет о том, что организм испытывает стресс, когда выпивает ежедневно 5 чашек кофе. И именно этот стресс и приводит к возникновению галлюцинаций. А это в итоге может вообще стать причиной возникновения нервного срыва, а затем и психоза.

Врач-невролог Виктор Косс объясняет, что в человеческом мозге находится особое вещество, называемое аденозин. И это вещество вырабатывается в организме в процессе обмена. Аденозин обладает способностью притормаживать импульсы нейронов. И это позволяет защищать организм от психических переживаний. Количество аденозина напрямую зависит от возраста человека, его утомляемости и даже времени суток. А кофеин является анти-денозином. Тоесть кофе заставляет нейроны все чаще и больше выпускать импульсы. В отдельных случаях это бывает полезно, однако у здорового человека если аденозина меньше в мозге, то психическая нагрузка сильнее.

 Именно поэтому ученые советуют быть осторожными с кофейным напитком, ведь в больших количествах они могут стать очень вредными для здоровья человека. Но если употреблять одну-две чашечки кофе в день, то это принесет только пользу для организма. Ведь ранее ученые доказали, что этот напиток помогает лучше сосредоточиться и работать умственно.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...