Интеллект в наследство

Ученые провели исследование, где выяснилось, что 40% интеллекта дети наследуют от родителей.

Результаты последнего исследования показали, 40% интеллекта дети получают от своих родителей в наследство. Прийти к такому выводу позволило крупнейшее изучение детских интеллектуальных способностей. Таким образом, результаты исследования стали частью разгорающихся споров по поводу того, что больше оказывает влияние на человеческий разум – воспитание или природа.

Все заключалось в том, что ученые из Университета Квинсленда пытались изучить воздействие окружающей среды на детей с помощью исследования уровня интеллекта и генетических данных нескольких тысяч детей из четырех различных стран. И так выяснилось, что с генетическими факторами связано от 20 до 40 процентов интеллекта. Таким образом, этот показатель немного  меньше предыдущего, который был предположен – 40-50 процентов.

Также учеными были исследованы образцы ДНК, которые были взяты у 18 тысячи детей возрастом от 6 до 18 лет. Причем дети были из разных стран:  Нидерланды, Австралия, США и Великобритания. Кроме этого, специалисты изучили их показатели уровня интеллекта. В итоге выяснилось, что ген FNBP1L был связан с интеллектом детей.

Но интересно то, что этот же ген оказывает довольно существенное влияние и на интеллект взрослых. При исследовании индивидуальных черт характера специалисты ищут варианты генов, потому что они дают возможность получить более точную генетическую информацию. Очень важно произвести рассмотрение такого вопроса на генетическом уровне крайне важно, поскольку  IQ – это прекрасный индикатор человеческой жизни, социального статуса, доходов и образования в будущем.

Таким образом, не только хорошая школа и воспитание позволяют ребенку быть умным, но и сами гены родителей. 

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...