Изобретен детектор пожара

Чрезвычайно полезное и интересное открытие было недавно сделано: обычный молодой студент сумел создать детектор пожара.

Конечно, пожар – дело чрезвычайно неприятное и нежелательное. Но, к сожалению, от этого никто не застрахован. Ведь часто мы сами являемся виновниками пожара, а точнее наше неосторожное поведение с огнем. Однако существуют еще и внезапные пожары, к которым никто не готов. Чаще всего они происходят в лесу, степи, поле, где огонь беспощадно уничтожает все живое. Такие пожары остановить почти невозможно. Но вместе с тем они приносят огромные убытки государству, ведь погибает растительный и животный миры, а бывают случаи, что и люди тоже. Поэтому эта проблема заставила молодого студента из Африки изобрести специальный детектор возникновения пожара.

Так, 24-летний юноша Паскаль Катана из Найроби (Восточная Африка) создал уникальный прибор, с помощью которого можно своевременно выявлять лесные пожары. Изобретатель утверждает, что сама конструкция детектора достаточно проста.

Детектор состоит из специального высокочувствительного датчика, который осуществляет постоянный контроль над температурой воздуха. И в том случае, когда температура воздуха будет выше 45 º С, передается тревожное сообщение на контрольный пункт. Передача сигнала происходит с помощью встроенного GSM-передатчика. А приводится детектор в работу благодаря солнечным батареям, имеющим рабочее напряжение 5 вольт.

Сейчас проходят испытания этого детектора. И если они закончатся успешно, то уже совсем скоро такой прибор появится в продаже. И люди смогут в будущем самостоятельно выявлять угрозу возникновения пожара и сообщать об этом соответствующим органам. Это приведет к значительному уменьшению убытков, причиненных от огня. Особенно полезным будет это изобретение для тех людей, дома которых расположены возле леса или степи.

Читайте также:

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...

В чем секрет небьющегося стекла?

В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк...