Кофе по-разному влияет на женщин и мужчин

Ученые провели исследование, которое выявило, что кофе способен по-разному влиять на представителей разного пола.

Было выяснено, что кофейный напиток, такой старый и ароматный, имеет различное влияние на организм мужчины и женщины. Об этом заявили американские ученые после ряда проведенных экспериментов.

В частности, были проанализированы результаты потребления кофе более 60-ти добровольцев разного пола. Было выяснено, что кофе положительно влияет только на представительниц прекрасной части населения. А что касается мужчин, то кофе влияет на их умственные способности негативно.

На протяжении исследования ученые разделили участников на однополые пары, которые по возрасту примерно одинаковы. Так, каждая из пар должна была выполнить ряд задач, среди которых были такие, как проведение переговоров, разгадывание головоломок, выполнение тестов на память. Для того, чтобы увеличить стрессовую ситуацию, испытуемых попросили в ходе опыта подготовить презентацию о результатах теста. И особенностью было то, что одна часть участников перед непосредственным выполнением этой задачи выпила чашку кофе, а другая часть – обычный напиток, не содержащий кофеина.

Таким образом, результат был неожиданным. Те женщины, которые перед задачей выпили порцию кофе, справились с поставленной задачей лучше в 1,5 раза чем те, кто выпил напиток без кофеина. Но если говорить о мужчинах, то здесь ситуация оказалась совершенно противоположной.

Однако следует отметить, что результаты у мужчин, которые выпили перед выполнением задания по чашечке кофе, ухудшились, однако незначительно.

Именно поэтому умеренное употребление кофейного напитка может положительно сказаться на умственной деятельности женщин, однако на мужчин он влияет более негативно, чем положительно. Поэтому сильной половине населения лучше смаковать кофе тогда, когда умственная деятельность не предвидится.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...