Крысы распознают взрывчатку

Ученые из Нидерландов после многих экспериментов смогли научить крыс искать взрывчатые вещества.

Ученые из Нидерландов сломали стереопиты относительно крыс. Ведь они доказали, что этих животных можно использовать и в полезных для людей целях. Было это доказано специалистами организации Арора.

Эксперимент заключался в следующем. Крыс начинали тренировать еще с 4-недельного возраста по специальной программе, кстати, разработанной, этими же голландскими исследователями. Итак, сначала крыс нужно лишить страха перед человеком. Таким образом, у животных вырабатываются специальные рефлексы, помогающие научиться отличить запах тротила от других запахов. И крыса-сапер готова уже через девять месяцев.

Первые воспитанники уже имели испытания на минных полях в Мозамбике и прошли их успешно. К тому же эти животные значительно помогли настоящим саперам. Например, для очистки от взрывчатых веществ 200 кв. г. минного поля два профессиональных саперы нуждаются почти в целом дне. Крысы же смогли справиться с этой задачей всего за два часа.

Инструктор Абдулла Мчовму убеждает, что крысы – существа весьма разумные и коммуникабельны. К тому же ученый заявил, что крыс гораздо легче научить искать взрывные устройства, чем собак. Однако, признался Абдулла Мчовму, это работа требует огромного терпения и настойчивости, однако конечный результат не может не радовать, ведь это может быть спасенна человеческая жизнь.

Также исследователи отметили, что в недалеком будущем планируют научить крыс выявлять наркотические вещества. Это остается лишь вопросом времени.

Поэтому не стоит предвзято относиться к этим животным, ведь они могут спасти человеческие жизни своей способностью легко учиться.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...