Мальчишка 13 лет сумел собрать ядерный реактор

Британский школьник Джейми Эдвардс в возрасте 13 лет сумел собрать термоядерный реактор. К  такому занятию мальчик приступил в октябре прошлого года, и всего за пять месяцев смог получить гелий с помощью ядерного синтеза.

На реализацию этого проекта Джейми потратил около 2000 фунтов, которые выделила его школа в городе Пенвортам. Увы, среди университетов найти поддержку ему не удалось. Школа оставила в резерве еще 1000 фунтов, на случай, если парень или кто-то из учеников займется продолжением работы и сделает производство энергии таким реактором еще более эффективным.

Фузор Фарнсуорта-Хирша – название данного реактора, среди основных частей получило вакуумные насосы, а также вакуумную камеру, систему добавки дейтерия (топливо для ядерной реакции) и источник высокого напряжения.

В созданном реакторе топливо ионизируется напряжением между двумя сектами в вакуумной камере, а ионы с позитивной зарядкой ускоряются. При этом в центре камеры происходит реакция термоядерного синтеза из-за их столкновения.

Прошлый рекорд по исполнении аналогичной работы принадлежал американцу Тейлору Уилсону, который во время ее проведения имел 14 лет. 

Читайте также:

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...

В чем секрет небьющегося стекла?

В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк...