Наиболее плодовитые млекопитающие

Всем понятно, что залогом нашего существования является размножение, благодаря которому обеспечивается непрерывность жизни. Некоторые млекопитающие должны производить очень многочисленное потомство, чтобы выжить в суровых условиях окружающей среды. Среди них:

Песцы – это моногамные животные, которые предпочитают жить целыми семьями. Самка вынашивает малышей около 57 дней. При этом за одну беременности самка может произвести на свет 7-12 малюток. Довольно часто это число даже достигает 20, поэтому самку песца относят к наиболее плодовитой среди хищников.

Горностай – это полигамное животное, поэтому воспитывает малышей только мама. А вот беременность длится целых 9 месяцев. За раз она может родить от 3 до 18 малышей. Стоит отметить, что плодовитость горностая зависит от численности грызунов, которые живут на одной территории.

Виргинский опоссум – самое плодовитое млекопитающее среди сумчатых. Беременность длится всего 12-13 дней, а выводок насчитывает от 5 до 23 малышей. Но выживают не все, так как мать имеет всего 13 сосков. За год мать может трижды воспитать выводок от 7 до 9 детенышей.

Койот – это животное, которое выбирает пару на всю жизнь, как и песцы. Беременность длится 65 дней, а в выводке от 5 до 19 волчат.

Ни для кого секретом не будет, что грызуны очень быстро размножаются, поэтому в нашем списке есть крысы. Есть такой интересный факт, что они способны приостановить развитие эмбриона на некоторое время.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Бактерия-киборг уже существует!

Бактерия-киборг уже существует!

Есть много фантастических фильмов, в которых так или иначе рассматривалась идея «киборгов» – живых существ, с внедренными датчиками...