Общение мешает творчеству

Отсутствие общения только способствует развитию творчества – такой вывод сделали ученые после проведения ряда экспериментов. А интенсивные социальные контакты могут только подавить полет творческого мышления человека.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в США заявили, что социальная изоляция идет на пользу творческим способностям человека. Однако здесь стоит уточнить, что это касается только тех людей, самооценка которых и вообще взгляд на мир не зависят от мнения окружающих. Поэтому эта новость не слишком приятная  для любителей мозговых штурмов и других видов мозговой разминки.

Для независимых от мнения окружающих отказ от социальных контактов лишь еще раз подтверждает внутреннюю свободу людей. Таким образом, если им позволяют быть в стороне от социума, то это лишь подтверждает их право на существование. С другой стороны, таких людей можно считать высокомерными, но факт остается фактом: творческие способности таких индивидов улучшаются вне социума.

А те, у кого самооценка и представления о мире и себя в этом мире зависят от мнения окружающих, наоборот чувствуют себя паза социумом крайне некомфортно, ведь они теряют точку сопротивления, а вместе с ней и свои творческие способности.

Авторы исследования отмечают, результаты полученные ими на самом деле не слишком согласуются с нынешним общим социально-кружевным настроением на так называемую «новую креативную коллективность». В том случае, когда человек избегает общения, уклоняется от интенсивного участия в жизни сообщества, то это вовсе не означает, что для расцвета креативности такого человека нужно исправлять, указывать на недостатки и тянуть в социум. Поэтому нужно признать, что у некоторых людей талант проявляется и без прямого участия в их жизни социума. Особенно полезно усвоить такую вещь руководителям, ведь это поможет вовремя отличать товарищеских сотрудников от необщительных и последних не тянуть силой на различные корпоративные мероприятия и мозговые штурмы, ведь там от них все равно не будет помощи.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...