Одобрено лекарства для профилактики ВИЧ

Недавно Коллегия медицинских экспертов из Соединенных Штатов Америки впервые одобрила использование лекарственного препарата для профилактики ВИЧ-заболевания. 

Лекарства называются Truvada. И медики порекомендовали Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов санкционировать ежедневный прием лекарств пациентам, которые входят в группу риска заражения такими заболеваниями как ВИЧ и СПИД. Так ведущие аналитики уже говорят о том, что сейчас начинается новая эра борьбы со СПИДом.

Ранее уже Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов практиковало использования этого препарата при назначении комплексной терапии для людей, больных ВИЧ.

Нужно заметить, что по американскому законодательству управления вовсе не должно прислушиваться к любым советам экспертной коллегии. Однако практика показывает, что это управление достаточно часто выполняет рекомендации коллегии.

Таким образом, ряд экспериментов и исследований, проведенных два года назад, доказали, что медицинские препараты, которые изготовила компания в Калифорнии «Gilead Sciences», обладают способностью существенно снижать риск заболеваемости ВИЧ, особенно это касается гомосексуальных мужчин, а также и здоровых гетеросексуальных партнеров зараженных людей – от 44 до 73%.

Так, Совет по использованию антивирусных препаратов (ADAC) выдвинул идею использования препарата Truvada всем людям, входящим в группу наибольшего риска. Если эти лекарства помогут, то не только профилактика заболевания СПИДом, но и его лечение станет возможным в ближайшее время. Так решится одна из самых больших проблем человечества – распространение ВИЧ.

Статистические данные заболеваемости в Украине очень печальны. Так, на 01.07.2011 г. на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения Украины находится 115 275 ВИЧ-инфицированных, из них 16 764 с диагнозом СПИД. За весь период эпидемиологического наблюдения от заболеваний, обусловленных СПИДом, умерло 22 607 человек.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...