Особенности на Юпитере

Ученые обнаружили ледяные «лезвия» на Юпитере, которые мешают изучение этой планеты.

Спутник Юпитера «Европа» – это главная мишень для будущих космических миссий, поскольку  таит под ледяным покровом океан, который, возможно, имеет благоприятные условия для жизни. Но все не так просто, ведь попытки посадить аппарат на Юпитер для изучения могут столкнуться с достаточно огромной опасностью – зубчатыми «лезвиями» изо льда высотой до 10 м. Собственно говоря, такие проблемы уже возникают и не позволяют нормально проводить исследования.
Таким образом,  исследователи имеют намерение отправить спускаемый аппарат на его поверхность в одно из мест, где вода близко поднимается к его ледяной корке. Ведь именно эти районы могут позволить роботу-зонду взять образцы воды, что лежит под слоем льда в несколько километров. Здесь воздух является холодным и сухим, что позволяет льду проводить процесс сублимации ( то есть превращаться из твердого вещества в пар, таким образом минуя жидкую фазу).
Сам процесс состоит в том, что ледяные «лезвия» формируются тогда, когда неровности на поверхности снега повышаются за счет энергии Солнца. После этого эти борозды действуют точно так же, как ловушка для солнечного излучения и продолжают углубляться, а их высокие пики становятся все выше.
«Европа» имеет более или менее идеальные условия для формирования этих ледяных лезвий.  Но не смотря на это, поверхность «Европы» является относительно молодой, так будучи образованной неизвестными процессами около 50 млн. лет назад.
И интересно также то, что регионы таких ледяных «лезвий» могут блуждать от места своего первоначального образования в зависимости от активности Солнца.
Но, не смотря на это, НАСА все же имело в планах создать миссию по запуску орбитального аппарата совместно с Европейским космическим агентством в 2020 году. Но, к сожалению, из-за бюджетных проблем проект был заброшен и не реализован. 

Читайте также:

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...