Противовирусный эффект грудного молока защищает от СПИДа

Ученые на основе ряда опытов сделали вывод, что грудное молоко имеет противовирусный эффект и таким образом способно защитить ребенка от СПИДа.

 Исследователи США сделали заявление, что материнское молоко действует на ребенка как сильный противовирусный препарат, а соответственно и защищает от ВИЧ. Хотя часто бывают случаи, когда ребенок получает вирус из молока матери. Поэтому нужно тщательно и регулярно обследоваться будущей маме, а также той, которая вскармливает ребенка грудью.

Исследование проводилось в Американском Университете Северной Каролины. Руководителем опытов был доктор Виктор Гарсия, который объяснил, что результаты экспериментов позволят значительно углубиться в изучение удивительной способности материнского молока уничтожать инфекцию-ВИЧ и не предупреждать ее передачу.

Ученые заметили, что кормление ребенка материнским молоком не только позволяет младенцу получать все питательные вещества, которых нет в молочных смесях и кашах, но и решит проблему в тех местах, где питьевая вода для приготовления смеси не слишком чистая и качественная или вообще отсутствует.

Опыты проводились на лабораторных мышах, которые, как и люди, могут заразиться вирусом иммунодефицита. Так, опыты показали, что молоко матери может как укреплять детский иммунитет и здоровье в целом, так и наоборот – подвергает риску, если мать сама заражена СПИДом.

Так, ученые пытаются достучаться до всех матерей и донести информацию о том, как передается этот вирус вместе с грудным молоком. Если эти замечания будут приняты во внимание, то один из главных способов передачи вируса будет преодолен.

Если обратиться к статистике заболеваемости СПИД-ВИЧ в Украине, то картина вырисовывается весьма печальная. Так, на 01.07.2011 г. на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения Украины находится 115 275 ВИЧ-инфицированных, из них 16 764 с диагнозом СПИД. За весь период эпидемиологического наблюдения от заболеваний, обусловленных СПИДом, умерло 22 607 человек.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...