Родительская и материнская любовь – какая важнее

Американские исследователи пытались ответить на вопрос: «Кто больше любит ребенка: отец или мать» и «Любовь которого из родителей важнее для развития ребенка».

Психологи из Университета Коннектикута США выяснили какую роль играет родительская любовь в формировании ребенка как личности. Так, исследователи провели анализ чрезвычайно большого количества работ, посвященных проблеме нехватки родительского внимания и отстранение родителями детей. В общем, статистика исследования учла данные более 10 тыс. человек обоих полов и разных этнических принадлежностей. На уровне интуиции мы понимаем, что ребенок, которого оставили родители, имеет много шансов вырасти неуверенным в себе, враждебной и даже агрессивной. К тому же сформирован в детстве характер зачастую остается на всю жизнь, а это может создать определенные сложности при взаимодействии с социумом. Что касается психологических  исследований на эту тематику, то они проводятся в достаточно простой способ: личностные характеристики сопоставляются с семейной историей.

Ученые с помощью исследований выявили также интересную закономерность. Оказалось, что на физическую боль и боль эмоциональную (которая, собственно, и возникает из-за родительского безразличия) реагируют те же участки мозга. Эмоциональную боль можно подавить и скрыть, однако последствия этого могут быть разнообразными. Ученые выяснили, что именно недостаток родительской любви ребенок переживает тяжелее, как недостаток материнского внимания.

Причиной такого факта может стать следующее. Психологи предполагают, что здесь играет главную роль социальный статус родителей. Ведь именно человек считается главой семьи и, соответственно, его положение более статусное, престижное, и пользуется большим влиянием. Таким образом, ребенок осознает важность личности отца, поэтому именно его любовь становится более желанной, как любовь мощного, сильного и авторитетного. Однако пока это гипотеза, ведь есть много культур, где положение женщины в обществе и в семье тоже довольно высокое.

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...