Самое интересное о кариесе

Кариес – это одно из наиболее распространенных заболеваний, которое встречается у 99% людей на Земле. Помимо этого, оно еще и довольно загадочное, ведь есть более 400 версий его возникновения.

Не стоит верить стереотипам о том, что кариес возникает из-за обилия сладостей. Это далеко не главная причина появления кариеса.

Зачастую животные не склонный к появлению кариеса. Даже при частом употреблении кариесогенных продуктов, им не грозит такое заболевание.

Женщины в два раза чаще болею кариесом, чем мужчины. Часто это объясняют гормональными перестройками во время беременности и грудного вскармливания. Но не стоит забывать о том, что дамы также чаще употребляют мучное и сладкое.

Только 1% населения избавлен от такого распространенного заболевания, среди них отдельно взятые счастливчики из разных национальностей, а также абсолютно все аборигены племени гунзу и эскимосы.

Правши более тщательно чистят левую сторону челюсти, поэтому там реже встречается кариес, чем с правой стороны. При этом у левшей такой тенденции нет.

В эпохе Средневековья люди считали, что гнилые зубы – это признак богатства и благополучия. Так как только богатые люди могли себе позволить вкусные продукты и сладости, которые вызывают развитие кариеса.

Стоит также заметить, что кариес способен передаваться путем поцелуя. Поэтому любовь любовью, но не забывайте о гигиене полости рта. 

Читайте также:

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Ученые создали в мозгу «ненастоящие воспоминания»

Как оказалось, «загрузка» в память ложных воспоминаний – не такая уж фантастика, как это казалось раньше. Странно наверное, верить...

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Как выглядит искусственное сердце нового образца?

Проблемы людей, нуждающихся в новом сердце, знакомы миллионам больных по всему миру. Многие годами ожидают своей очереди, молясь...