Самоочищающаяся одежда

Ученые разработали новый вид одежды, который способен самостоятельно очищаться от нежелательных пятен.

Исследователи предупреждают, что уже совсем скоро потребность в стирке и химчистке может исчезнуть благодаря новому открытию. Ведь недавно группа ученых, в составе которой были китайские и австралийские исследователи, презентовала миру изобретенную новую технологию обработки одежды. Эта технология позволяет осуществлять выведения пятен с одежды без всякой стирки или химчистки.

И интересно то, что такую технологию ученые создали не на основе каких-то высокотоксичных препаратов или других веществ, с помощью которых можно быстро и легко вывести загрязнения. Здесь суть заключается в более интересном подходе. В эксперименте были применены последние достижения науки и техники, что значительно помогло работе ученых. Так, с помощью специальной техники на вещи наносится анатаз, другими словами это вещество называют двуокисью титана. Нанесение этого вещества позволило ученым сделать одежду самоочищающеюся.

Как происходит сам процесс очистки одежды? Технология очень проста. Для этого достаточно вывесить одежду на солнце. А от воздействия солнечных лучей происходит реакция, в результате которой все нежелательные пятна исчезают.

На нынешнем этапе эта технология проходит очень много испытаний и каждый раз совершенствуется. Поэтому можно предположить, что пройдет еще довольно много времени, пока такая одежда попадет и широкое использование. К тому же, использование современных нанообработок, которые очень дорого стоят, на этом этапе является нерациональным. Однако авторы идеи настроены оптимистично и стремятся как можно скорее создать целый комплекс самоочищающихся вещей. Например, в планах исследователей создать на первых этапах свитера, костюмы, рубашки, даже носки. О постельном белье речь пока не идет, так же, как и о верхней одежде.

Читайте также:

Новый вид ветровых генераторов

Новый вид ветровых генераторов

Когда мы слышим о ветровых генераторах, первое, что приходит на ум, это большие ветряки с лопастями, стоящие где-то в степях. Огромные...

В чем секрет небьющегося стекла?

В чем секрет небьющегося стекла?

Конечно же, у стекла, которое трудно разбить, множество преимуществ. Такие стекла более безопасны, что уж говорить о том, что строк...